当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20170322091923
 信件名称: 张村琅声园房产证办理问题
 提交时间: 2017-03-22
 信件内容:

你好,张村琅声园交房多年了,但是一直没有通知办理房证,改合同费用非常高,影响交易。请问什么时候可以办证。 及时回复为盼,非常感谢~

答复信息

 回复部门: 威海市国土资源局  回复时间 2017-03-31
 回复内容:

根据《物权法》、《不动产登记暂行条例》的规定,不动产登记依当事人申请启动,只有具备法定的条件,方可办理不动产登记手续。
经调查落实,该楼盘开发商未办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,无法办理不动产权属证书。

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:2  平均分数:1.5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:2 满    意:0
0.00% 不满意:2
100.00%

评论信息

 评论内容:

没有办理登记 怎么允许盖房子?时间:2017-04-10 15:00:15

 部门意见:

小区建设需先规划立项、拿地批建、预售到综合验收到不动产登记,是由不同部门负责的。先批建,综合验收后再办理登记手续。

 评论内容:

据说该地产商已经倒闭,谁负责登记?时间:2017-04-20 14:44:32

 部门意见:

经查询,张村琅声园开发商为威海华阳房地产开发有限公司,该公司并未倒闭,当事人办理不动产证需开发商办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记后,方可办理不动产权属证书。