当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20170411210918
 信件名称: 关于张村镇东莱海农民口粮地及叫庄地等各类农民用土地征用的补偿政策问题
 提交时间: 2017-04-11
 信件内容:

现有张村东莱海村村民种植的果园要被村里征收,果园有叫庄地,也有当年开荒的地,属于租的性质,请问现在村里征回土地,对于果园里的大果树,打的井还有之前盖的房子如何补偿?另有农民的口粮地如果被征收,请问补偿政策又是什么样的?

答复信息

 回复部门: 威海市国土资源局  回复时间 2017-04-19
 回复内容:

您好,我市征收土地现行的地面附着物和青苗补偿标准按照省物价局、财政厅、国土资源厅《关于同意威海市地上附着物和青苗补偿标准的批复》(鲁价费发﹝2010﹞243号)规定的标准执行。青苗补偿标准按一季作物产值标准补偿,环翠区不低于1800元/亩;果树补偿标准将根据果树所处的生长期不同进行补偿,幼龄期30-50元/株,初果期190-340元/株,盛果期300-530元/株,衰老期140-260元/株;打的井和盖的房屋将按照水井和房屋的类别、规格不同进行补偿。青苗和地面附着物补偿费用归权利人所有。
我市征收土地现行的土地补偿标准按照《山东省人民政府关于调整山东省征地区片综合地价标准的批复》( 鲁政字〔2015〕286号)规定的征地区片综合地价标准执行,土地补偿费归被征地村集体所有。

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%