当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20170412085757
 信件名称: 关于经区阳光海上城小区成立业主委员的疑问
 提交时间: 2017-04-12
 信件内容:

尊敬的住建局领导:
经区阳光海上城小区二期未建设,物业为开发商分公司,处处替开发商刁难业主,一期业主对小区物业相当不满意,为此小区业主多次向经区物管办及凤林街道办投诉,但均未得到妥善解决,我们希望成立业主委员会维护自己的合法权益,但凤林街道办以二期未建设为由,不支持我们成立业委会,这明显违反了住建部《业主大会和业主委员会指导规则》中小区分期建设可以成立业委会的相关规定,我们应该怎样维权?想成立业委会怎么这么难???

 附件:

答复信息

 回复部门: 经济技术开发区管委  回复时间 2017-04-18
 回复内容:

经凤林街道办事处处理,《山东省物业管理条例》第三章第一节业主大会筹备组规定符合下列条件之一的,应当召开首次业主大会会议:(1)业主已入住面值的比例达到百分之五十以上;(2)业主已入住户数的比例达到百分之五十以上;(3)自首位业主入住之日起满两年且已入住户数的比例达到百分之二十五以上。由于阳光海上城二期确实正在开发现无法确认总户数即无法确认业主入住比例是否达到以上要求。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%