当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20170726145249
 信件名称: 城建华庭小区7、8、9号楼业主私自开门、占用公共绿地
 提交时间: 2017-07-26
 信件内容:

最近发现城建华庭小区7、8、9号楼一楼的很多业主将负一楼南边的窗改成大门(因房屋还没办理产权证,将来会不影响到办证?私自改动建筑结构,是否违反相关规定?),并将南边公共绿化用地围成自家小院,种上各种蔬菜(购房时开发商承诺是公共绿化用地,为何现在全部成为私有用地?)希望督促物业将公共用地种上花草,还广大业主一个和谐社区!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市住房和城乡建设局  回复时间 2017-08-11
 回复内容:

尊敬的来信人您好,您的问题收悉,依照属地管理原则转至高区建设局办理,现回复如下: 1、关于很多业主将负一楼南边的窗改成大门的问题。按照《住宅室内装饰装修管理办法》第六条规定,改变住宅立面,在非承重外墙上开门、窗,应当经城市规划行政主管部门批准。2、关于部分业主将公共绿化用地围成自家小院的问题。经查,该小区物业服务属于前期物业,由威海达尔文物业服务公司中标,该物业服务公司已经进行物业服务,但尚未收取物业服务费用。对于部分业主将公共绿化用地改成私用,该物业公司已经进行劝阻、制止,但效果甚微。按照《山东省物业管理条例》的有关规定,该物业公司已经向主管部门上报,城管部门已经到该小区了解情况。建议由城管部门拆除违章搭建的构筑物,退还公共绿地。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%