设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20170909164542
 信件名称: 疑似饭店用地沟油
 提交时间: 2017-09-09
 信件内容:

威海青州街142号2号楼下有个饭店。,隔几周晚上大约三四点钟就有一个三轮车拉着一堆东西来送货,怀疑是地沟油。个人感觉,愿意为威海食品安全提供线索。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市食品药品监督管理局  回复时间 2017-09-13
 回复内容:

接报举后我局执法人员立即电话联系举报人,通过座机和手机多次拨打预留电话,均无人接听。 市食品药品稽查支队执法人员于9月12日上午前往举报人所述青州街142号2号楼下饭店开展调查取证。现场到达青州街142号检查发现,楼下共有三家餐饮单位,142-1号、142-3号、142-5号门头分别为鲁镇烧烤、黄太鱼村、一号生煎老娘舅。由于无法联系举报人,且举报人举报的地址为青州街142号2号楼下饭店,未提到饭店名称,故执法人员对142号楼下3家餐饮单位逐一检查。 1.142-1号鲁镇烧烤的营业执照登记为威海火炬高技术产业开发区鲁镇小酒馆,位于威海市高区怡园街道办事处青州街142号,法定代表人刘艳峰,于2017年3月7日取得《食品经营许可证》,有效期至2021年8月16日,主体业态:餐饮服务经营者,经营项目:热食类食品制售,食品从业人员6人均取得健康证明。 执法人员现场在威海火炬高技术产业开发区鲁镇小酒馆的厨房烹饪间发现两桶食用油,名称:大豆油,商标:荣光,净含量:5L/桶,生产日期:2017.08.23,保质期:常温下18个月,分装商:山东荣光事业有限公司,地址:荣成市经济技术开发区工业园。其中一桶已打开使用,大约剩余1L。经查,该店从家家悦超市昌鸿广场店采购的荣光大豆油,该店现场可以提供家家悦昌鸿广场店销售小票和银联商务票据,但未建立食品原料采购与进货验收台账记录,执法人员现场对该批次大豆油进行抽样,已送第三方检测机构检测。 2.142-3号黄太鱼村窗户上贴有“转让”字样,周围商户反映该店已经近1个月未营业,拨打转让电话后,一位男士表示该店因经营不善,正在转让,已停业一个月。 3.142-5号一号生煎老娘舅的营业执照登记为威海火炬高技术产业开发区一号生煎包子店,位于威海市高区怡园街道办事处青州街-142号,法定代表人孙海滨,于2016年10月19日取得《食品经营许可证》,有效期至2021年10月18日,主体业态:餐饮服务经营者,经营项目:热食类食品制售,食品从业人员2人均取得健康证明。 执法人员现场在威海火炬高技术产业开发区一号生煎包子店二楼厨房内发现2桶食用油,一桶为散装大豆油,另一桶为定型包装大豆调和油:其中大豆调和油商标为菜香,净含量:17L/桶,生产日期:2017.07.26,保质期:18个月(25℃下阴凉通风处储存),生产商:青岛龙华源植物油有限公司,地址:青岛莱西市李权庄镇西三都河;另一桶散装大豆油储存在香清福一级大豆油桶中,两桶油均已打开使用,剩余不到半桶。经查,该店是从威海火炬高技术产业开发区新源增鑫粮油店采购上述两种食用油,该店位于高区威韩商城农贸市场,经营者是辛通,联系电话是:5680768。该店现场可以提供威海火炬高技术产业开发区新源增鑫粮油店的《食品流通许可证》复印件和《营业执照》复印件、威海火炬高技术产业开发区新源增鑫粮油店的《工商服务业统一收款收据》、成品检验报告(大豆油)复印件等证明材料,但未建立食品原料采购与进货验收台账记录,执法人员现场对发现的两批次大豆油分别进行抽样,已送第三方检测机构检测。 执法人员对上述两家餐饮单位均制作《现场检查笔录》和《询问调查笔录》各1份,两家均否认采购使用地沟油,其所购食用油均可以提供购货单据及供货商的证照信息等材料,针对现场检查两店存在的未完全履行进货查验义务、食品原料登记记录不全等问题,执法人员现场下达《责令改正通知书》,要求其严格落实食品原料索证索票制度,规范餐饮服务食品安全操作,切实保障食品安全。现场抽样的三种食用油,已全部送至第三方检测机构检测,将于10-20个工作日内出具检验结果,届时将对不合格产品进行后续调查。 执法人员于9月12日-13日多次拨打举报人预留的电话,均无法接通,执法人员通过手机短信将调查情况向举报人进行了回复。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%