设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20170925165825
 信件名称: 张村东夼修路擅自摧毁村民40多颗经济树种不给补偿
 提交时间: 2017-09-25
 信件内容:

张村东夼南山修路擅自摧毁村民毕庶干40多颗经济树种不给补偿,问村委原因,村委说村民代表大会决策开荒地不给补偿,追问为什么都是开荒地,其他人有,我们没有。回答人家当时树上有果子,给的是果子的补偿,那会你的树上果子没有成熟,所以没有。10多年的树,说埋就埋了,连通知都不通知一下,难道之前鼓励的退耕还林 开荒种田的政策到了现在村民代表大会的一个决策就给推翻了? 难道村民代表大会的决策就能不顾村民的利益,擅自破坏村民的私有财产?经过多次市长热线沟通,村里准备给1200元钱,村民不同意,同样的地点,别人给了400一颗,毕庶干的平均一颗还不到30元?难道就因为当时树上的果子还小,就要承受这么大的经济损失??

 附件:

答复信息

 回复部门: 环翠区政府  回复时间 2017-10-11
 回复内容:

 经环翠区张村镇落实,2014年12月东夼村村民代表大会表决规定征地补偿标准:口粮地地面附着物有补偿;承包园只包果损,地上附着物无补偿;凡私自开荒地栽种树木的,征地时由栽种人移走。您反映的是东夼村村民毕庶干的问题,毕庶干开荒地2016年6月份征地时在征用范围内,但并未占用。2016年12月份曾两次通过村民代表大会通知征地范围内的所有承包人和开荒种植者,停止管理投入,2017年3月至4月,征地范围内树木全部清出。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%