设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20170927095609
 信件名称: 威高国庆休假
 提交时间: 2017-09-27
 信件内容:

威高集团国庆假期和中秋节分别放假2天和0.5天,且没有加班工资

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2017-09-27
 回复内容:

接到群众反映的问题后,高区人力资源和社会保障部门立即进行了调查处理,有关调查情况如下: 经查,2017年9月18日,威高集团向其职工发布假期休假通知,明确国庆、中秋休假时间安排在9月30日、10月1日、10月4日下午,共两天半时间,其余时间上班。10月9日,高区人力资源和社会保障部门对威高集团安排职工加班情况依法进行了调查,除部分行政人员未休满法定天数外,大多数职工均已安排了休假。同时,威高集团也表示,将按照《劳动法》有关规定发放加班工资。 根据《劳动法》、《全国年节及纪念日放假办法》有关规定和《国务院办公厅关于2017年部分节假日安排的通知》要求,2017年10月1日至4日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬;2017年10月5日至8日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬。另外,根据《山东省企业工资支付规定》有关规定,企业应当将加班工资在下一个工资发放日或者之前支付给劳动者。对此,如果威高集团未在下一个工资发放日或者之前支付给职工加班工资,或未按法律规定计算加班工资,其违法事实成立,职工可向当地人力资源和社会保障部门进行反映。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:6  平均分数:1.3
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:6 满    意:1
16.67% 不满意:5
83.33%