当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20170929104818
 信件名称: 威高集团不按劳动法的要求给员工加班工资怎么办?
 提交时间: 2017-09-29
 信件内容:

在威高集团,每周只是在周日休息一天,周六上班是不给加班的;国家法定假日上班(例如:国庆节、中秋节等节假日)也是不按劳动法的要求给加班的,这合理吗?威高的企业文化要求威高的员工要讲“三心”---良心、忠心、诚心!可是你们这些领导讲良心了吗?你们领导的年薪都是几十万几百万,普通员工的工资才几千元,一个加班工资才多少钱?你们挣高年薪的一天24小时上班不休息都行啊,你们才出多少力气?普通员工天天拼死拼活的出苦大力,可下等到个节假日,还不休息,应该得到的加班费还不给!这些不合理的现象,政府部门是不是应该出面给解决一下啊?如果员工亲自去投诉,那这个员工的工作也就没了!

 附件:

答复信息

 回复部门: 火炬高技术产业开发区管委  回复时间 2017-09-29
 回复内容:

您好,感谢您的提问。经核实投诉人举报威高集团公司在国庆期间放假两天一事,落实威高集团公司投诉属实。由于公司生产紧、任务重所以缩减假期,现正在协调之中。如用人单位在国家法定假期安排加班的,按规定支付不低于工资的300%劳动报酬。如果用人单位违反规定,可向当地参保机构劳动监察支队投诉。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:12  平均分数:1.8
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:12 满    意:3
25.00% 不满意:9
75.00%