设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20170930094217
 信件名称: 张村镇土地方便面问题在哪办
 提交时间: 2017-09-30
 信件内容:

平房土地证和房产证不是同一人,现想把土地证过户成同一人,张村镇相关部门在哪,有没有电话,什么时间可以办理,需要准备什么资料

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市国土资源局  回复时间 2017-10-11
 回复内容:

经了解,当事人想要将其爷爷的宅基地过户到其父亲名下,咨询如何办理。宅基地过户办证条件,根据《中华人民共和国土地管理法》的相关规定,买方需为宅基地所在村的村集体经济组织成员(所谓的户口在本村),且在本村内没有其他宅基地(即一户一宅)。 买方符合上述条件,由买卖双方持宅基地使用权证、房屋所有权证、双方身份证、户口本和村委证明等相关材料到所在镇国土资源所受理,办理宅基地转让批复手续。 获得批复后,由买卖双方携带转让批复资料、原宅基地使用证、房屋所有权证、身份证、户口本、买卖合同、完税证明等相关材料到所在地的登记分中心申请办理转移登记。 当事人如符合宅基地过户办证条件,需先到张村国土所申请办理宅基地转让批复手续。已跟当事人沟通联系,当事人表示满意。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%