当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20171008191621
 信件名称: 车牌使用问题
 提交时间: 2017-10-08
 信件内容:

您好。想咨询一下,本人名下一辆车开5年了。最近想换辆二手车,想继续使用原车牌。问一下可以使用原车牌吗。需要什么程序。

 附件:

答复信息

 回复部门: 交警支队  回复时间 2017-10-11
 回复内容:

您好,您的来信已经收悉,现作如下答复: 根据《机动车登记规定》(公安部第124号令)第五十二条规定,办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。   申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:   (一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;   (二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;   (三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%