当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20171009111717
 信件名称: 反应威海高区自来水公司给换水表后水表连接处跑水,该损失造成让我们居民承担
 提交时间: 2017-10-09
 信件内容:

反应威海高区自来水公司给换水表后水表连接处跑水,该损失造成让我们居民承担
本人姓名:袁泉
家庭地址:山东省威海市高区文化西路193-16-201室
问题描述:该地址由我父母从2005年小区建设完成居住至今,12年来不间断用水从未发生过漏水跑水问题,自2个月前水务集团强制给我们更换水表后造成跑水漏水将近480方,漏水问题是接近在水表连接处且处于地下,不排除是安装水表时抽动管线造成断裂,由于我们是一楼,且水压并未降低,所以直到抄表员提醒才发现水表处跑水。
我们认为:
1、用水长达13年从未漏水,水务集团强制更换水表后即漏水,水务集团应承担相应的责任;
2、家庭长期居住两位老人,平时用水都很节俭,发生水表突然增加480方水属于不合理情况,水务集团应该成立风控检测居民用水,突然增加大量用水,类似这样24小时不间断跑水应有风控机制。

另:由于我长期在外,父母亲自去水务集团找相关人员询问协调此事,并未得到具体答复及解决方案。而且在言语上肯定有不妥及伤害之处,这不是一个服务行业应该具备的素养。由于水务集团的语言伤害,造成老人一定的精神伤害,对此事表示严重愤慨!附件为古稀年迈的父母给我的留言,让做子女的情何以堪?

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 威海市住房和城乡建设局  回复时间 2017-10-10
 回复内容:

尊敬的来信人您好,您的来信收悉。我们迅速与水务集团取得联系,水务集团回复如下:9月25日,水务集团高区分公司接到文化西路193-16号201室用户来访,反映水务集团两月前给其户表更换后造成跑水漏水将近480方。经落实事情经过如下:此小区于2006年2月装表,已达到水表周检年限,根据《威海市城市供水管理规定》水务集团高区分公司于2017年6月,对该楼水表全部进行周转,周转后未发现异常。9月24日客户服务代表抄表时发现该用户家中用水量及水表状态都异常,马上与用户联系,经现场确认、核实,系地下管道老化导致接头处漏水,当月漏失水量482方。按照《威海市供水管理规定》,用户水表至家中管道产权为用户所有,因此漏水应由用户自行承担。根据《威海市居民生活用水阶梯价格制度》规定,该用户本月应缴纳水费2778.30元。但用户表示家中有残疾人生活确实困难,希望给予减免。水务集团高区分公司请示集团公司,同意为用户减免阶梯水价,共收取水费1470.10元。因收费系统须在每月17号开账,未能及时回复用户,给用户造成了误解,对于给用户造成的不便我们深表歉意,经与用户沟通解释,用户对此处理结果表示满意。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:3  平均分数:1.6
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:3 满    意:0
0.00% 不满意:3
100.00%

评论信息

 评论内容:

目前大多数家庭都接入了互联网,建议水务集团研究还是把水表移到居民户内,通过互联网实现远程自动抄表,有问题也可自动及时提醒。你们在楼外挖个井,这个井谁都能掀,都能进,你说水表及管路由居民自行负责,实在是很难为人啊。2017-10-11 11:56:43