设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20171107195716
 信件名称: 高新技术企业
 提交时间: 2017-11-07
 信件内容:

作为威海的企业,申请认定上为高新技术企业威海能给予哪些优惠政策

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市科学技术局  回复时间 2017-11-09
 回复内容:

目前,我市高新技术企业认定有两项优惠政策:一是,根据《中华人民共和国企业所得税法》,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;二是,根据《威海市科技企业孵化器发展专项资金管理办法》,企业在孵期间或毕业一年内被认定为高新技术企业的,每认定一家给予孵化器10万元奖励(不含省财政直管县)。
11月8日,我们收到政府网站“有问有答”栏目转来的该问题后,第一时间与咨询人陈先生进行了电话联系,向陈先生了解了相关情况,就高新技术企业认定政策进行了解读,根据《中华人民共和国企业所得税法》《威海市科技企业孵化器发展专项资金管理办法》的相关规定,解答了陈先生所提出的问题。
感谢陈先生对高新技术企业认定工作的关注。

 答复附件: