设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20171223161014
 信件名称: 物业规定,小区内业主停车收停车费是否符合规定
 提交时间: 2017-12-23
 信件内容:

物业今天发了一个文件,从2018年1月1日起,①无车位的业主进小区半小时内免费,超出每2小时收费1元,是否符合规定呢?②如果提供不了发票业主是否可以拒缴呢?③小区的业主委员会正在成立中,物业公司是全体业主雇佣的小区服务单位,是否有权决定收取停车费呢?

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 威海市物价局  回复时间 2017-12-25
 回复内容:

您好!针对您提出的几个问题,现答复如下: 1)按照我市现行政策规定,住宅小区小区内规划配建的停车场以及由业主共有的经业主或业主委员会同意在小区内空地上设立的停车泊位,可以收取车位使用费,具体分包月计费和临时租用计费两种。对小区常住户收费标准为小型车地上车位60元/月,地下车位300元/月。住宅小区对外临时停车按同类区公共停车场收费标准执行,即:一类区2元/2小时,二类区1元/2小时。 2)发票问题建议咨询税务部门。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:2.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:0
0.00% 不满意:1
100.00%