设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20171224222158
 信件名称: 车位产权
 提交时间: 2017-12-24
 信件内容:

蔚海新天地二期小区的住宅楼下边车位(即一楼是车位二楼是住户那种),开发商进行出售,但是没有产权,签订车位使用权转让协议,协议约定使用权期限同房屋所有权期限。想问的问题是,这种车位开发商有没有产权,能否进行出售?关键是买了会不会出各种问题,如果能电话联系,请电话联系,谢谢

 附件:

答复信息

 回复部门: 环翠区政府  回复时间 2017-12-31
 回复内容:

经环翠区嵩山街道落实,您反映的蔚海新天地二期小区对业主出售的停车位为规划内停车位,已纳入小区前期规划,产权属开发商所有。依据《物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。按照该规定,该小区开发商可以出售、附赠或出租规划内的停车位。经了解,蔚海新天地二期小区该部分停车位因为一般没有单独的建造行为,没有遮蔽等的自然状态,因此该类停车位并不构成法律概念上独立的区域,没有独立的产权,只能以签订车位使用权转让协议的方式进行出售、出租。目前,蔚海新天地二期小区停车位的使用期限由开发商协议约定与房屋所有权期限相同,约定事项以签订车位使用权转让协议为准。

 答复附件: