设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180202111936
 信件名称: 工资结清问题
 提交时间: 2018-02-02
 信件内容:

您好,我想问一下,我原来的公司,工资一直欠着,没有结清,但是没有合同也没有工资证明,我怎么要钱呢

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市司法局  回复时间 2018-02-06
 回复内容:

根据我国《劳动合同法》规定,用人单位需在一个月内与劳动者签订劳动合同。超过一个月未签订的,应从第二个月起支付至满一年期间的双倍工资。超过一年未签订劳动合同的,视为已经签订无固定期限劳动合同。因公司未与您签订劳动合同,建议搜集与该公司之间存在劳动关系的证据如工资发放单、单位工作证或工作牌(最好盖有公章)、工资卡交易记录、工资条、社会保险缴纳记录、同事证言、录音录像等。若双方就工资事宜协商不成,您可以向劳动监察部门投诉或向公司所在地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,需要注意的是,申请劳动仲裁时需在劳动争议发生之日起一年内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%