设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180205121146
 信件名称: 社保补缴
 提交时间: 2018-02-05
 信件内容:

领导好,我的职工社保和医保2013年1月至7月中断。能否补缴?不能补缴,对退休是否有影响?谢谢。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2018-02-08
 回复内容:

您好,职工养老保险不能由个人补缴,只能由单位补缴,需要提供工资发放台账等凭证。个人可以补缴医保,现在补的话是每月561.7元。 社保中断的影响:养老保险计算累计缴费年限,短时间中断对退休待遇影响比较小。医保方面,如要退休后享受医保待遇,必须从退休当月起向前倒着推数,连续缴费男25年以上、女20年以上,也就是说,按现在的法定退休年龄(男60周岁,女干部身份55周岁、女工人身份50周岁),男须在35周岁至退休期间连续缴费,女干部须在35周岁至退休期间连续缴费,女工人须在30周岁至退休期间连续缴费,这期间如有中断则须补缴,且补缴的费用一般要高于正常缴费。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:5.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:1
100.00% 不满意:0
0.00%

评论信息

 评论内容:

谢谢。2018-02-08 14:54:21