设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180208183829
 信件名称: 祥云花园乱规划及物业问题
 提交时间: 2018-02-08
 信件内容:

祥云花园在极小的地块内,开发了楼间距极密的住房数量。开发商为节省成本,只有极少数地下车位提供,且车库无电梯直接入户,导致大量私家车停于地上,加上地上车位未进行规划,车辆乱停乱放,严重影响正常生活,请问相关部门在房产开发时期怎么能允许这种不合理的规划方案过审?。
其次,祥云物业完全不负责任,形同虚设,每年收取高额物业费,不成立业主委员会,进出大门无人监管,任何人都可随意出入,严重威胁到居民生活安全,近几日威海降雪,小区内无人清雪,下班时间小区内全部拥堵无法通行。地下车库每年收取费用,但基本不进行清理工作,还经常断电,问题极其严重,始终无人受理。
请根据以上问题,相关部门作出答复,谢谢

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市规划局  回复时间 2018-02-14
 回复内容:

祥云花园小区项目建筑间距符合相关设计规范要求,施工图设计经图纸审查机构审查合格。该项目规划方案批复时间较早,停车位按照当时的相关要求配置。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:1.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:0
0.00% 不满意:1
100.00%

评论信息

 评论内容:

规划局这个答复极为简单粗暴,官腔太重!!!2018-02-22 09:01:45

 部门意见:

祥云花园小区为古陌旧村改造项目,小区详细规划于2003年12月经市政府批复同意。按照当时的《威海市城市规划管理技术规定》,我市住宅小区停车位配置指标为0.5-1.0车位/户,该项目符合当时的相关配置要求。近年来,我市中心城区住宅小区停车难问题比较突出,但是受各种因素、条件限制,已建成的老旧小区内难以增设、补建停车场。对新建住宅小区停车位配置指标,我局在2015年修订的《威海市城乡规划管理技术规定》中进行了合理调整。关于小区车辆停放、清雪、收费等物业管理方面的问题,建议由建设主管部门调查落实。