设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180209140720
 信件名称: 下水道主管堵,房屋建筑遗留问题怎样解决?
 提交时间: 2018-02-09
 信件内容:

领导你好,我是张村柳沟翠柳园小区二期一业主,我于2015年在聚泉房地产公司购买其开发的翠柳园二期一住房,2017年6月入住,毛胚房未装修时房屋顶棚及墙壁就有裂缝,二期其他主业也都有这种现象,也向物业反映过一直没给解决。我是一楼住户,现在厨房下水管道又出现问题,主管道堵了,污水上返到我家,报物业维修(物业和开发商是一家),他们不给处理。我自己请人疏通,疏通时发现通往室外污水井的管道是水平的没有一点坡度,这样管道内就有存水而且油垢也存留下来,时间长了就积满油垢遇到冷天凝固把管道堵住。我个人认为这是建房时留下的后遗症,具体是设计还是施工的问题我们没发查找,这个问题不解决将会给我们业主今后的生活带来很大麻烦,而且整改也不应该是我们业主来承担的事,具体哪个部门来整改我们也不清楚,希望领导看到这封信能给我指点并解决一下。感谢!!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市住房和城乡建设局  回复时间 2018-02-13
 回复内容:

来信人您好,您的来信收悉。经了解,翠柳园小区开发商为威海聚泉房地产开发有限公司,由威海鼎辰物业服务有限公司提供物业服务,该小区二期于2015年4月交付使用。关于房屋裂缝的问题,物业公司负责人表示,业主反映后,其沟通开发商制定维修方案经业主同意后由施工方免费进行维修。经查物业保修记录,来信人并未报修,建议来信人将具体情况反馈至物业公司。关于下水管道堵塞的问题,业主专有部位的应由个人承担,主管道的疏通根据该小区《物业服务合同》约定有物业公司承担。关于主管道改造的问题,根据《山东省物业管理条例》第八十一条规定“物业保修期届满后,物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护和管理责任,由全体业主共同承担。”业主可申请住宅专项维修资金对主管道进行维修或改造。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%