设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180228093226
 信件名称: 独生子女待遇
 提交时间: 2018-02-28
 信件内容:

计生委领导,你好
我的父母只有我一个子女,母亲是东北吉林人,因结婚户口迁移没有办理及时,后来办理户口迁移时,产生错误,造成我母亲身份证上的年龄比实际小,因此镇上认定,我的父母不符合领取独生子女待遇的要求,现在我的父亲符合年龄,也不能领取。请帮忙咨询一下,谢谢

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市卫生和计划生育委员会  回复时间 2018-03-05
 回复内容:

根据《山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》(鲁人口发〔2006〕34 号)第三条关于1973年以来没有违反人口与计划生育法规、规章或政策规定生育的规定:1981年1月1日至2002年9月27日期间生育,男年满22周岁,女年满20周岁,须依法登记结婚,持登记证生育为合法生育。符合条件的予以纳入农村部分计划生育家庭奖励扶助政策,否则不予纳入。身份证年龄与实际年龄产生错误问题,请咨询公安户籍部门。

 答复附件:
 办理依据:

《山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》(鲁人口发〔2006〕34 号)

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%