设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180402111651
 信件名称: 举报华信资本非法集资
 提交时间: 2018-04-02
 信件内容:

威海经区龙海国际A座21楼华信资本,举报他家违反广告法和相关法律年化收益达到50%左右,更有公开发传单,上面写着收益和公司介绍,威海大大小小公司无数,从16年相关管理办法发布后,各正规公司都不发传单了。

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 威海市金融工作办公室  回复时间 2018-04-08
 回复内容:

您好,收到您反映事项后,按照“属地管理”原则,我办及时组织经区金融办与群众联系了解具体情况,并要求经区金融办联合辖内工商、公安等部门对该公司进行实地检查。经核查,该公司存在向不特定市民散发带有固定收益率的金融广告传单行为,暂未发现有群众投资行为。目前,经区市场监督管理局对其散发广告传单行为进行了查封收缴,同时,经区金融办行政约谈公司负责人,对其开展业务涉嫌非法集资进行了风险提示,要求其停止开展相关业务,按照工商执照规范经营。下步,我办将密切关注其整改情况,如发现其继续从事开展相关业务,将组织经区金融办同时联合工商、公安等部门及时予以处理。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:5.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:1
100.00% 不满意:0
0.00%

评论信息

 评论内容:

我也举报了,不过是发的金融办邮箱,因为这地方的字数和附件大小都有限制,没法说清楚,不过金融办的邮箱不知道有专人定期检查吗,已经发了好久了没人回复2018-05-24 13:49:26

 部门意见:

您好,我办已收到您的信件,非常感谢您对威海市金融安全工作的关注和支持。目前我办已将您的来信移交到相关科室进行处理。由于您未留下具体明确的联系方式,故我办未联系到您本人,敬请谅解。