设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180418150512
 信件名称: 可否申请华侨证
 提交时间: 2018-04-18
 信件内容:

为了陪孩子回国接受义务教育,回国定居9,10年,可否申请华侨证件?孩子在国外出生和生活了6年,回国接受教育是否可以自主选择合适的小学?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人民政府外事侨务办公室  回复时间 2018-05-29
 回复内容:

网友,您好。山东省没有华侨证,无法办理华侨证件,但可以办理归侨侨眷身份证,具体认定办法可到市外侨办网站(http://www.whwqb.gov.cn/)“为侨服务”栏目查询。华侨子女来鲁接受义务教育问题可以到省侨办网站(http://www.sdqb.gov.cn/)“政策法规”栏目中查阅《关于华侨子女来鲁接受义务教育相关问题的规定》。如仍有问题,可来电咨询。咨询电话:5233087。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%