设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180512130559
 信件名称: 休渔期偷捕现象
 提交时间: 2018-05-12
 信件内容:

休渔期偷捕太严重,海鲜市场和集市上野生新货海产品每天都有,例如鹰爪虾、鲅鱼等,这都是不能养殖的,我们当地人一眼就能看出来,希望有关部门关注一下

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市海洋与渔业局  回复时间 2018-05-25
 回复内容:

接反映情况后,我局立即组织力量对反映的情况进行调查。会同各市区主要办事处及所属行政执法、市场监管执法人员对辖区早市、夜市和海鲜批发市场等市场进行巡查。经多日巡查,总体市场海产品销售秩序平稳,在环翠区发现有个别商户售卖违规捕获的鹰爪虾,经执法人员现场调查询问当事商贩,均由日照流入环翠区市场。市场售卖的鲅鱼也均为冷冻产品,未发现有售卖违规捕获新鲜鲅鱼的情况。同时,现场执法人员也向各商贩宣传了目前我市的休渔管理制度,要求市场管理人员加强市场渔获物售卖管理,禁止销售违规捕捞的渔获物。
下一步,我局将要求各区市根据目前市场海产品运销情况,建立多部门协作机制,加强海产品运销途径的管控力度,同时重点打击在市场销售违法捕捞海产品的情况,确保休渔秩序整体稳定。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%