设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180521110329
 信件名称: 奈古山路与昆明路路口北的人行台阶能否改成行车道?
 提交时间: 2018-05-21
 信件内容:

你好领导:
现奈古山路与昆明路路口北侧是人行台阶,该路口车辆无法向北行进和拐弯,相关部门能否考虑将人行台阶改为行车道。原因如下:
1、路口北侧居民开车进出,均只能通过奈古山巷,走奈古山巷与文化中路路口。早晚高峰经常发生拥堵。(建议路口划定黄色网格线)
2、奈古山巷虽不允许停车,但仍有不少车辆违停,建议交管部门加强执法。另夜间大量私家车在奈古山巷路两侧停放,进出难免时常有剐蹭,强烈建议就算停放也应单侧停不能两侧全占用!
3、文化名居五棵松文化广场有较多的教育培训机构,周末接送学生的车辆更是不喜欢进收费停车场,任意停靠将奈古山巷堵的水泄不通,毫无夸张。附近居民开车进出相当无奈。
如能让奈古山路与昆明路路口北侧的人行台阶改为行车道,该路口由丁字路口变为十字路口,奈古山巷便可以有南北两个进出通道,大大缓解交通难题,同时又不影响行人通行该路口。
想必照此修改道路设计,可能涉及多部门协调,希望交通和有关部门和领导能考虑市民建议。
谢谢

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 火炬高技术产业开发区管委  回复时间 2018-06-13
 回复内容:

您好,经与设计院现场勘察,昆明路与奈古山路交界处的高差为7米(昆明路高于奈古山路),经过论证,如果要修建该处道路,需抬高奈古山路高度,导致奈古山路两侧小区道路无法通行,例如:抬高后的道路将高于奈古山路88号和奈古山路89号楼之间的道路、文化中路59-5号楼和文化中路59-4楼之间道路4米,导致该小区的道路无法通行,因此不能将人性台阶改为车行道。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%