设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180605215258
 信件名称: 关于华夏山海城百合世家南门蔚旎烧烤吧污染居民环境问题
 提交时间: 2018-06-05
 信件内容:

楼下烧烤店气味很大,污染我们居住环境,也请不要再说整改,执法部门来了很多次也没用(执法部门来了就合格,不来照样),我们就想问2016年实施的《中华人民共和国大气污染防治法》81条规定住宅楼下面不许开烧烤这类餐饮,工商部怎么就给发了营业许可证,办事不力,影响居民生活质量,请依法取缔。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市工商局  回复时间 2018-06-13
 回复内容:

收到该投诉后,按照属地监管原则已转办至环翠区市场监管局。该局工作人员回复如下: 1、名称:环翠区蔚旎烧烤吧;统一社会信用代码:92371002MA3NO1H71B;类型:个体工商户;经营场所:华夏山海城百合花园37-6;注册日期:2018年4月17日;经营范围:餐饮服务(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营行为)。 2、当事人提交的办理营业执照的房产证明,为合同编号:201600008066《商品房买卖合同(预售)》,网上合同签订时间:2016-03-19 11:04:25,第二章商品房基本情况,第一条项目建设依据中的第一款“出卖人以出让方式取得坐落于河北村地块的建设用地使用权。该地块国有土地使用证号为 威经技区国用(2011)第D-100号,土地使用权面积为42162平方米。买受人购买的商品房所占用的土地用途为商业,土地使用权终止日期为2051-08-16。”;第三条商品房基本情况中的第一款“该商品房的规划用途为网点”。 3、威海市人民政府令第61号《威海市饮食业油烟污染防治办法》中,第五条规定,禁止在下列场所新建、改建、扩建产生油烟以及异味、废气的饮食业经营项目:居民住宅楼;未配套设立专用烟道的商住综合楼;商住综合楼内与居住层相邻的楼层。我局在受理当事人提交办理营业执照的相关材料中的房产证明材料《商品房买卖合同(预售)》土地用途为商业,商品房的规划用途为网点,提交材料有效,办理程序合法,我局办理营业执照不存在不合理之处。 4、威海市人民政府令第(61)号《威海市饮食业油烟污染防治办法》第十五条  违反本办法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的饮食业经营项目的,由城管执法部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:1.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:0
0.00% 不满意:1
100.00%