设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180703070425
 信件名称: 买房遇到黑中介咋办
 提交时间: 2018-07-03
 信件内容:

您好!代理一手房销售的中介勾结开发商从中获取总房款5%钱财,请问遇到这种情况如何处理?(不留电话,请直接回复,谢谢)

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市住房和城乡建设局  回复时间 2018-07-12
 回复内容:

针对来信人反映收取总放款5%的问题,根据《房地产经纪管理办法》第三条规定房地产经纪,是指房地产经纪机构和房地产经纪人员为促成房地产交易,向委托人提供房地产居间、代理等服务并收取佣金的行为。因此,房地产经纪机构受开发企业委托进行项目销售,可以收取佣金。但是,按照2018年4月28日市住建局出台了《关于进一步加强市区商品房销售管理的通知》(威住建通字〔2018〕47号),要求房屋销售价格与备案价格一致,一房一价,严格按照备案价格出售,经纪机构的佣金包含在备案价格之内。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%