设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180703220935
 信件名称: 荣成金辰机械长期拖欠工资
 提交时间: 2018-07-03
 信件内容:

荣成金辰从2月份工资没发,多次向荣成人社局反应,荣成人社局不作为至今没有解决,每次都推托资金周转困难,正在积极筹措资金,争取今日发放,已经说近期发放两三个月了,工资还没影,请威海相关部门督促一下荣成人社局工作,帮着解决一下工资问题。谢谢

 附件:

答复信息

 回复部门: 荣成市人民政府  回复时间 2018-07-12
 回复内容:

1、人社部门多次约谈企业负责人,并到单位实地查看企业经营情况,督促企业积极筹措资金。并给企业下达了《劳动监察责令改正指令书》,责令单位发放职工工资,企业向人社部门申请延期发放并报送了近期发放工资的计划。
2、荣成市荫子镇主要负责人多次约谈企业负责人,一起帮企业出主意、想办法,尽快改善经营状况,加快资金回笼,督促其及时发放工资。
3、企业所做工作。一是加快资金回笼,企业派出多人次出差加快货款催促;与两位投资方协商,采取债转股的方式筹措资金。二是召开职工会议,向职工说明企业存在的困难和现状,以取得职工的谅解,对有困难的职工单位承诺可到财务处预领部分工资。三是向人社部门报送了清欠计划,计划在7月13号发放2月份工资,8月30日前发放3至5月份工资,
4、也希望职工与企业积极沟通,共同渡过难关,人社部门将继续督促企业尽快尽早发放工资。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%