设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180704145351
 信件名称: 退休人员 一次性独生子女费
 提交时间: 2018-07-04
 信件内容:

我母亲在企业办理退休后,不知道有一次性独生子女费,后来听其他工友说只有打官司的这个单位才给,不打官司的都没有发。因为当时不知道有政策,现在过了2年了,都说打官司也要不出来了。政策是好政策,可是没享受到,办理退休的时候没有告知,好多人享受不到,有的企业抓住这点,过了1 2年后想要都要不出来了。望有关部门重视一下

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市卫生和计划生育委员会  回复时间 2018-07-11
 回复内容:

根据山东省人口与计划生育条例第二十六条:独生子女父母为企业职工的,退休时所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。对于企业没有发放的,可以申请劳动仲裁或通过法律途径解决。

 答复附件:
 办理依据:

山东省人口与计划生育条例第二十六条

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%