设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180705104519
 信件名称: 税务部门是否渎职
 提交时间: 2018-07-05
 信件内容:

威海志诚房地产长期欠税不交,税务部门做法是不给买房百姓开发票,使得大批买房者办不了房证。而房地产却没受影响,现在还在盖楼卖房,请问,没钱交税怎么有钱盖楼。欠税不是违法吗?为什么不罚它,不起诉它,这背后是否有交易?请解释。我们将视情况考虑是否向监纪委部门反映。不用打电话,号码不对.

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市税务局  回复时间 2018-07-11
 回复内容:

收到问题反映后,我们立即安排高区税务部门进行核实,经调查,因威海志诚房地产开发有限公司存在欠缴税款的违法行为,经采取追缴措施后仍未缴纳,对此,威海高区国税局根据《中华人民共和国税收征收管理法》第七十二条规定,依法停止向其发售发票。 此后,高区国税局一直对威海志诚房地产开发有限公司的欠税进行持续追征,经了解,该公司开发的西钦帝景文院小区仍有1栋楼未开发完毕,该栋楼由高区西钦村村委出资建设,双方协议志诚房地产可分得其中200平米商铺。目前,志诚房地产公司与西钦村村委皆同意待建设完成具备销售条件后,将志诚房地产分得商铺销售取得的房款缴纳欠税及滞纳金。届时,威海高区国税局也将积极介入,采取相应措施追缴欠税。 高区国税局已对威海志诚房地产开发有限公司欠缴税款的违法行为,依法先后采取责令限期缴纳税款、强制扣缴和停供发票等追缴措施,待威海志诚房地产开发有限公司欠税及滞纳金清缴后,高区国税局会立即为其解除停供发票。

 答复附件:
 办理依据:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第七十二条规定。

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%