设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180803204347
 信件名称: 人民警察坐在警车里开着空调玩手机
 提交时间: 2018-08-03
 信件内容:

8月3曰晚,张村镇体育广场举行纳凉晚会。有警察到场维护治安,这点是很有必要。但广场上停放的一辆警车,一直没有熄火,紧闭车窗,开着空调里面坐着人玩手机。请问警车在执行类似任务时,警车是必须要不熄火,保持警戒应付突然状况吗?如若不是,如此浪费公车资源享受清凉,是否有点脱离群众?请在网上回复就行了。

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 威海市公安局  回复时间 2018-08-10
 回复内容:

经了解,近期张村体育广场,每晚都举行纳凉晚会,张村派出所每晚要派出10人到现场,其中4人分两组进行执勤,另外6人负责到现场发放防诈骗宣传单,同时作为备勤,以应付突发事件,由于现场人员较多,所里要求闪着警灯,起到震慑作用,每晚执勤都是从6点40上岗,到将近9点时结束,警车长时间开警灯会导致电瓶放电过度,不能发动,遇到紧急情况不能出动,为了防止放电过度,通常要发动车辆,而两组执勤长达2个多小时,轮换执勤时由于近日气温太高,休息那一组可在车上休息一会,此外,晚上执勤人员通常都是上了一天班,次日也不能安排补休。这种情况通常是夏天天气太热时才允许开空调。谢谢您的监督,对于安排不科学的地方,所里将加以改善,对于现场执勤人员出现不负责任,违反规定的地方将予以纠正、教育批评,同时所里将加强对执勤人员执勤情况的检查。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:8  平均分数:4.8
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:8 满    意:8
100.00% 不满意:0
0.00%

评论信息

 评论内容:

人民警察也是人啊!的确很辛苦!2018-08-14 09:08:21

 评论内容:

都不容易2018-08-14 17:06:14

 评论内容:

人民警察也是人啊!2018-08-14 17:07:01

 评论内容:

警察也是一份工作,这个题意见的人属于鸡蛋里挑骨头,吃饱了没事干2018-08-15 16:54:01

 评论内容:

这个完全可以理解,也许是警察休息期间用微信在和家人联系呢2018-08-15 23:43:01

 评论内容:

人民警察也要休息,有些人就是别有用心,矫情2018-08-16 11:26:47

 评论内容:

就想象自己在那会怎么做就行了,如果自己做不到也别要求别人。 休息好才能更好的工作,辛苦了!2018-08-16 20:25:46