设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180904110904
 信件名称: 戚家夼房产证
 提交时间: 2018-09-04
 信件内容:

我们是戚家夼81、83号的居民,于2009年从戚家夼开发商处购买的房产,到至今为止一直未能正常办理房屋产权确权登记,10年了我们的房屋没有房产证故现在也不能更换不动产证。多次找到戚家夼开发商给出的答复说是主管部门现已冻结戚家夼商品房产权登记工作。据了解,81、83号的楼其他本村拆迁居民前几年都已经办理了房产证(可到有关部门查询登记情况),但是该情况开发商当时并未向其他购房者说明,导致我们本来可以先办理房产证(土地情况不明,故无法办理土地证)但是因为开发商的不负责任已错过时间。作为消费者,我们购买了商品房开发商是不是应当履行办理房证的义务。我们知道现在已经没有房产证了,但是不动产证有房屋产权一栏,先不说土地问题,我们合法购买的商品房,最起码的房屋产权应该是消费者的。因为房产证的问题导致孩子不能落户,影响入学等一系列问题,所以我们恳请主管部门能协调开发商能尽快给我们办理房产登记手续。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市国土资源局  回复时间 2018-09-14
 回复内容:

戚家夼区域住宅楼问题较多、情况复杂,属于历史遗留问题。对于戚家夼区域住宅楼存在的相关问题,目前,有关部门正在进行调查处理。 在统一的调查处理方案出台前,为解决戚家夼区域不动产登记的疑难问题,我局组织召开了相关部门参加的疑难案件会审会议,特事特办,针对戚家夼区域已经取得房产证的房屋,可以正常办理房屋的过户手续,但办理抵押贷款时需银行同意。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%