设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180906143042
 信件名称: 要求返还我3万元的预付款
 提交时间: 2018-09-06
 信件内容:

8月20日左右,通过威海市住建局网站,举报华夏城开发有限公司“欺瞒虚假销售,侵吞百姓血汗钱”,后住建局工作人员于8月 23 日进行答复,只听取开发商一面之词,不仅不对华夏城开发有限公司违发违规行为从严从重处罚,还推脱是民事纠纷,回复非常不满意。
一是,7月20日华夏山海城通知牡丹花园开盘,声称只有几户房源,需半小时内打款10万,否则买不到房。情急之下当日打了5万元,但这5万元没有明确是定金。
二是,我从未签订过购房合同,也从未委托任何人为我代签合同。合同乙方由陈健代签,有谁授权?预售合同属于无效合同。
三是,发现开发商欺瞒虚假销售后,我坚决退房。开发商同意给我先退2万,并没有签过解除合同协议书。预售合同是无效合同,解除合同当然无效。
四是,市住建局没有对事实进行充分认定,更没有与买方进行沟通与复核,即单方面认定卖方说辞,认为双方签订了购房协议和退房协议,判断其交易行为属民事行为。住建局对“开发企业存在促销方式和储藏室面积欺诈”情况无法认定,但却能对开发商冒名代签的无效合同认定为有效么?!
威海住建通字(2018)65号《威海市住房和城乡建设局关于进一步整顿规范我市房地产市场秩序的通知》,要畅通举报投诉渠道,方便群众投诉,及时发现和查处房地产违法违规行为并强化违法违规处罚。在严打期间,华夏城开发有限公司传播房源不足,造成购房者恐慌性心理,公然欺瞒虚假销售,侵吞百姓血汗钱。捆绑销售仓房说10米,实际才2米多点,变相涨价,违法违规。住建局不仅不从严从重处罚,还推脱是民事纠纷,欺上瞒下,实为包庇开发商,政府公信何存?
恳请政府帮我讨回公道,还我3万元的血汗钱。谢谢!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市住房和城乡建设局  回复时间 2018-09-12
 回复内容:

来信人,您好,关于您要求开发公司全部退还定金的问题,市综合开发办在双方已签订合同的前提下多次与开发公司协调,也多次为来信人答复。经调查,来信人的女儿刘泓佐于7月20日与华夏城房地产开发有限公司签订购房合同,购买牡丹园12号楼1102室房屋,储藏室编号:S10号,合同书由陈健代签。合同中约定交纳定金5万元,当日,刘泓佐通过其哈尔滨银行帐户转帐5万元向华夏城房地产开发有限公司付款。8月2日,刘泓佐以“资金周转不开,不想买了”为由提出退房申请,经双方协商,开发公司退给购房人两万元,签订了《解除合同协议书》,在第五条约定:自甲方将应退款项全额退还给乙方之日起,双方之间再无任何纠纷,双方不得就已知或者未知的权利要求对方承担责任,并不得再起诉对方。8月6日,威海华夏城房地产开发有限公司将2万元退款转给来信人的女儿刘泓佐帐户,转款注明:退房款。根据《合同法》第一百一十五条规定:“当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。”购房人已签订《购房合同》,又签订了《解除合同》,双方纠纷属于民事合同纠纷,建议通过诉讼途径解决。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:12  平均分数:4.3
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:12 满    意:10
83.33% 不满意:2
16.67%

评论信息

 评论内容:

给住建局的答复点赞!2018-09-12 14:18:45

 评论内容:

满意 呵呵东北人呵呵2018-09-13 15:25:46

 评论内容:

交出去定金开发商还能退一部分,够有良心了。2018-09-14 16:00:04

 评论内容:

炒房没抄到2018-09-15 09:28:01

 评论内容:

从来没听说定金还能退的2018-09-15 15:38:24

 评论内容:

一切按法律办事,赞一个!但是有搞地域歧视的不是明智的威海人作为,当你说出那句话的时候就已经自贬身价了!2018-09-17 11:15:47

 评论内容:

法盲! 多么明显的民事纠纷啊2018-09-18 08:22:16

 评论内容:

hao2018-09-18 08:37:18

 评论内容:

法律维护正义,违约依法不予退还定金,这是民事纠纷。处理的很恰当,赞一下。2018-09-18 15:27:46