设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180909133223
 信件名称: 乳山市山东盛泉幸福家园向老年人集资
 提交时间: 2018-09-09
 信件内容:

乳山市山东盛泉幸福家园办事处,打着出售旅游养老服务卡的名义,以21.99万向当地居住老年人集资,年限为40年。业务经理告知老年人,今后养老院床位很紧张,需要提前预定才有保障。并且承诺,缴纳资金用于投资养老院床位,购买床位后如未入住,山东盛泉幸福家园负责出租床位,并向投资者定期返还现金。协议中还明确,一次性缴纳21.99万,每年返还18000元。
因担心父母用于养老的血汗钱投资被骗,现向领导咨询,山东盛泉幸福家园的这样集资违法吗?是不是属于非法集资?

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 威海市金融工作办公室  回复时间 2018-10-12
 回复内容:

您好,我办已责成乳山市金融办核实您提出的问题。将尽快给您回复

 答复附件:

评论信息

 评论内容:

不是你们自己的爹妈2018-10-12 16:48:06

 部门意见:

您好,防范和打击非法集资第一风险责任部门为乳山市,建议您咨询6652186。