设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180910082259
 信件名称: 为什么城管执法时都不带帽子
 提交时间: 2018-09-10
 信件内容:

全国都统一规范制服了,为什么威海大街上城管没有一个人带帽子的,还有个城管穿旅游鞋牛仔裤红皮鞋。别说上级拨付的经费不到位,将近一年了也没看见戴帽子的城管

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市城管执法局  回复时间 2018-09-14
 回复内容:

您好,感谢您对行政执法工作的关心与支持。
在《城市管理执法行为规范》第五章 着装规范中第十六、十七、十八条的规定:“城市管理执法人员实施执法时,应当穿着统一的制式服装,佩戴统一的标志标识。城市管理制式服装应当成套规范穿着,保持整洁完好,不得与便服混穿,不得披衣、敞怀、挽袖、卷裤腿。城市管理执法人员应当按规定佩戴帽徽、肩章、领花、臂章、胸徽、胸号等标志标识,不得佩戴与执法身份不符的其它标志标识或饰品。”其中并没有对戴帽问题进行硬性规定。所以,在执法过程中我们并不要求戴帽,只是在重大节日礼庆活动正装出席时会佩戴帽子。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:9  平均分数:1.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:9 满    意:0
0.00% 不满意:9
100.00%