设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180911223134
 信件名称: 请问,企业职工基本养老保险是否还可一次性补缴?
 提交时间: 2018-09-11
 信件内容:

本人为家庭独生子,父母当年在企业单位工作,未购买企业职工基本养老保险,前些年有个一次性补缴政策,但是因为某些原因错过了。请问现在还可否补缴?谢谢!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2018-09-12
 回复内容:

您好,您所说的个人补缴养老保险的政策已于去年初停止执行,不能以个人身份补缴职工养老保险。您的父母只能从现在起参保缴费,缴满15年并达到法定退休年龄后,才能享受养老待遇。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:5.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:1
100.00% 不满意:0
0.00%

评论信息

 评论内容:

本人再有3年就可办理退休手续,近十年一直按最低基数交的社保,想把之前的低基数补缴成高基数行吗?2018-09-12 14:26:16

 部门意见:

您好,这是不行的。不仅是跨年度的缴费水平无法更改,即使在年内也无法更改。