设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180926181233
 信件名称: 请求威海南海新区管委会帮助要回1万定金
 提交时间: 2018-09-26
 信件内容:

我是山东省淄博市临淄区人。5月20日我在威海南海公园主雕塑那里看到出售二手房信息,通过信息联系到威海南海敬业房产华玉刚经理(华玉刚电话13181102028,身份证号220621197109210237),中介地址在海韵蔚蓝水岸南门东边敬业房产(东南海候机楼,碧海云居一期北门附近)。 华玉刚给推荐了一套房子,位置在碧海云居一期10#4-107,面积91.38平方。因为房产证不够两年,当年过户税费很高。为了省下高税费,中介出主意,今年签订房产交易合同,做房产抵押和公正,2019年8月无需房主、直接过户。我也认可了这种方式。5月22日和25日都跟我说带着本人身份证、户口本原件去南海就行。 5月21日,华经理说要先交定金,定金一般3万。我说直接过去,现场交易。他说不交定金房主不会来。5月22日,通过微信转账我转给华玉刚1万元。华玉刚代我与房主父亲签订了一个协议,附在后面。 5月31日上午在敬业房产中介,中介一提出明年过户的方案,房主直接否决,要求现场过户。因为都不认可对方的交易方式,导致买卖无法进行,无法进行交易。导致双方无法交易的,是交易的方式,不是时间问题,应该退回定金,但就是不退定金。

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 山东省威海南海新区管理委员会  回复时间 2018-10-12
 回复内容:

多次打电话未打通,需要与来点人取得联系后,掌握具体情况以后才可以着手处理

 答复附件:
 办理依据:

多次和来电人和中介沟通,目前中介方面尚未给出明确回复,已经向来电人说明情况,并告知有明确结果后给予回复

评论信息

 评论内容:

给谁打电话打不通?求助者肯定能打通2018-10-14 19:44:53

 评论内容:

没有给我打电话的2018-10-16 14:01:26