设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20180930133121
 信件名称: 关于社会实践和公益活动
 提交时间: 2018-09-30
 信件内容:

你好,我是一名高中家长,教育的改革让我们从单一的学习走进了社会,了解公益活动,作为必修课,我们希望从学校到政府应该持续不断给孩子们提供公益活动的机会,不是让家长东一头西一头的到处去寻找,感觉把好事弄成了任务。高中学习课业没有减少,可以参加公益活动的时间很受限制,希望教育部门能提供平台,让孩子来完成。谢谢!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市教育局  回复时间 2018-10-12
 回复内容:

来信人您好,省厅组织开发了山东省研学旅行实践活动系统和微信公众号“行走齐鲁”,该系统和公众号是公益性中小学生研学旅行资源推介和管理服务平台。普通高中学生可以前往“行走齐鲁”资源单位开展研学实践活动,可以直接通过平台“签到”设置计入学生综合素质评价。我市已经绘制完成了《威海市未成年人社会主义核心价值观实践教育基地版图》,学生可根据需要自愿前往开展研学活动。工作人员已将相关情况电话告知来信人,来信人表示满意。

 答复附件: