设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20181010133922
 信件名称: 关于非享受职工医疗保障人员 工伤/伤残鉴定问题 sopihe
 提交时间: 2018-10-10
 信件内容:

尊敬的领导: 您好! 我母亲在威海环翠区大世界宝宝悦内, 以厂家长期促销员身份入宝宝悦从事促销活动多年。 均未享受职工保险政策,如今已过法定退休年龄。 但今年年初 在宝宝悦内工作时意外摔伤,市立医院检查为脊柱压缩性骨折。 如今影响正常活动,不能搬提重物,也无法返回继续工作。 不知道这种情况可不可以做伤残鉴定?费用是多少? 摔伤责任如何划分? 谢谢您的耐心解答!

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2018-10-11
 回复内容:

您好,如果能够提供与单位存在劳动关系的证明(这个可到单位所属的劳动仲裁部门进行确认),可以由个人申请工伤认定和劳动能力鉴定。在认定为工伤的前提下,像您母亲这种超龄且没有参加工伤保险的,劳动能力鉴定体检费用应由单位承担。不仅是体检费用,所有的工伤待遇,都是由单位承担。
如果无法提供与单位存在劳动关系的证明,建议通过民事诉讼程序解决。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:5.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:1
100.00% 不满意:0
0.00%

评论信息

 评论内容:

非常感谢您的耐心解答!祝您生活愉快!2018-10-13 07:12:44