设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20181011063012
 信件名称: 职称有难题,能解决一下吗
 提交时间: 2018-10-11
 信件内容:

我是乡镇事业单位专技人员,今年评职称,因为现在不在编制所在部门工作,无法提供工作经历和成绩,所以被区人社拒收评审材料。在报考别的资格时,也由于种种条件,不能报考。如果这样,这几年的聘书是原专业技术岗,年度考核表上的工作总结也都是写的编制部门的工作,怎么这个能通过,职称评审就不行?看实际工作部门到底是以年度考核和聘书为依据,还是以实际所在岗位为准,像这种情况的专技人员乡镇有很多,乡镇干部是多面手,由于工作需要,被单位安排在非编制岗工作的比比皆是,很多人因此被审核拒之门外。年纪大的,好不容易盼来乡镇事业单位职称改革优惠政策,职业上升通道被赌死了,工作积极性必然打折扣,望领导重视一下,希望只要是乡镇专业技术人员,具有某个专业技术资格证,不论调到哪个部门工作,都能参加原专业技术高-级的职称评审,因为这些人毕竟是科班出身,无论在答辩还是考试方面,还是有能力的,如果就是不行,那么省里出台乡村人才振兴政策对乡镇专技人员来说,并没有多少利好。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2018-10-11
 回复内容:

您好。 按照省人社厅《关于做好2018年度职称评审工作的通知》(鲁人社字〔2018〕204号)规定,事业单位专业技术人员申报评审职称,按照事业单位管理有关规定执行。 凡在我省事业单位中从事专业技术工作,与事业单位确定了人员聘用关系的专业技术人员,均可按规定的标准条件申报评审相应的专业技术职务资格。专业技术人员申报评审专业技术职务资格,应与所在专业技术岗位要求的专业技术职务资格系列(专业)相一致,本单位未设置相应专业技术岗位的,不得推荐评审相应系列(专业)的专业技术职务资格。 对您反映的基层专业技术人员实际情况和申报职称问题,我们将及时向省里反馈,建议省里在基层职称制度改革中考虑基层实际情况,争取合理解决基层专业技术人员职称申报问题。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%