设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20181012085125
 信件名称: 退休社保问题
 提交时间: 2018-10-12
 信件内容:

你好,想咨询一下我妈单位现在我妈已经到达退休年龄了,但是社保缴纳不足15年,还差3年,现在单位说是已经到了退休年龄了单位不给缴纳,让剩下的3年需要自己个人缴纳,这种情况单位是否有义务继续给我缴纳社保?还有独生子女费怎么领取?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2018-10-12
 回复内容:

您好,《劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。因此,超出法定退休年龄即与用人单位间不形成劳动关系,用人单位不需为其缴纳社会保险费,当事人可办理档案托管自行缴纳社保费。关于独生子女费问题建议咨询卫计委。

 答复附件: