设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20181024202621
 信件名称: 我的房款要不出来了
 提交时间: 2018-10-24
 信件内容:

您好,我于8月31订丰禾国际公寓2208室,当天付款1万,9月7号把剩余44万房款全部打入邓兆琳的个人账户。中介公司是深圳市长青地产顾问有限公司威海分公司。对方经理开始说尽快签合同,我于11号询问,对方说13号14号就可以签合同。14号打电话询问,对方说会计出去学习了。9月17号询问,对方说19号签合同。19号打电话询问,对方说签不了,会计没回来。22号打电话与对方经理沟通解决事宜,商订9月28号如果签不了合同就全额退款,对方同意了。到了28号,我们去对方中介公司,办公室经理于爱玲要我写退房申请,当时告诉我大约半个月左右退全款。10月9号对方业务员打电话问我要房还是要钱,现在能签合同了,我说你已经违约了,我已经写了退房申请,我要钱。14号对方业务员说现在想要钱只能给44万,1万定金不退,想要定金必须把房子卖了才能全款给。后我打电话给对方经理,对方说什么时候把房子卖了才能给钱,那1万定金给不给还不确定,说我们违约了,他当时答应的28号可以退房是我逼他同意的。我现在钱拿不出来了,想去找对方老板谈,对方也不告知其办公地点。请你们帮帮我。

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市工商局  回复时间 2018-11-06
 回复内容:

针对您反映的深圳市长青地产顾问有限公司威海分公司拒不退房款的问题,按照属地监管原则,我局第一时间转交经技区市场监管局调查。10月31日,经区市场监管局西苑市场监管所现场核实,丰禾国际公寓由丰禾国际小商品市场承包给深圳市长青地产顾问有限公司威海分公司销售的,依据住建部《商品房销售管理办法》、《山东省商品房销售管理条例》、《工商行政部门处理消费者投诉办法》、《山东省人民政府办公厅关于加强行政审批事中事后监管的意见》等相关规定,该投诉事项为房屋买卖纠纷,受理主体为住建部门,且经区住建局已着手处理此问题,因此经区市场监管局不再调查。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:2.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:0
0.00% 不满意:1
100.00%