设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20181029091352
 信件名称: 投诉举报泰和府警务室违法乱纪行为
 提交时间: 2018-10-29
 信件内容:

根据中华人民共和国人民警察法,人民警察的指责是维护社会秩序,保护公民合法权益和财产安全。人民警察必须依靠人民的支持,倾听人民的意见和建议,接受人民的监督,维护人民的利益,全心全意,为人民服务。人民警察必须以宪法和法律为行动准则。 第三章第二十条要求,人民警察必须做到秉公执法,模范遵守社会公德,礼貌执法文明执勤。尊重人民群众的风俗习惯。第二十二条规定,人民警察不得从事盈利性的经营活动。消防法规定任何单位和个人不得占用和阻挡消防通道 而今在威海市经区山花泰和府一期的社区警务室,在我看来,以上法律皆触犯,属于严重的违法乱纪行为。此社区警务室建成至今,非但没有给周围群众任何帮助,反倒是造型很多负面影响。首先,这个牌匾挂着安立方智慧安防体验馆的不仔细看都不知道是警务室的房间,里面展出的智慧安防系统,我认为有存在做广告和嫌疑,并且牌匾直接挂着安立方,不知道是否和安立方电子有限公司有关还是和某公司的安立方系列产品有关,此属从事盈利性经营活动。小区本身车位紧张,而且小区的公共停车位属于全体业主共同所有,属全体业主的合法财产。警务室长期用警车电动车等霸占多个车位,还隔三差五的开活动,将小区小半停车场画

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市公安局  回复时间 2018-11-06
 回复内容:

李先生您好,“安立方”智慧安防体验馆,旨在通过通俗易懂的图文展示、真实的案例显现、趣味的互动体验以及智能设备演示等方式,提高群众安全防范能力。该体验馆免费对群众开放,从未向群众售卖或介绍购买安防产品,不存在盈利性活动。 该体验馆也是文峰社区警务室的办公场所,悬挂“西苑派出所文峰社区警务室”门牌,警务室两辆电动自行车一直停放于警务室前,不存在长期霸占车位现象。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%