设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20181101182115
 信件名称: 是否开通新线
 提交时间: 2018-11-01
 信件内容:

听说铁路局要开通新线,是否为实,什么时候会开通

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市铁路局  回复时间 2018-11-07
 回复内容:

  按照市委主要领导在市第十五次党代会报告中提出“完善内畅外联、高效便捷的综合交通体系”的有关要求,市铁路局把开行威海至南昌方向旅客列车作为重点工作,积极与中国铁路总公司、济南局、南昌局集团公司相关部门沟通协调,并按照程序多次向中国铁路总公司提出申请,但由于受货运能力紧张、“公转铁”政策等诸多因素的影响,该申请被暂缓批复。2018年5月,中国铁路总公司进行全路暑期运行图调整,经过全力争取,威海—南昌—鹰潭暑期旅客列车编制到中国铁路总公司2018年暑期临客列车运行图中,并列出具体列车时刻表,取得实质性效果。但仍因中国铁路总公司深化运输供给侧结构性改革、减客让货政策等因素影响,威海—南昌—鹰潭暑期旅客列车暂未开行。目前,市铁路局正积极与中国铁路总公司相关部门以及中国铁路济南局、南昌局集团有限公司密切沟通,克服困难,全力推进。

 答复附件:
 办理依据:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%