设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20181102134415
 信件名称: 公积金贷款买房
 提交时间: 2018-11-02
 信件内容:

你好,我儿子在威海上班,有五险一金,2017年买了一套二手房,因结婚想在威海买套婚房,请问我和爱人(济宁)的住房公积金可以为孩子还贷吗?孩子在威海再次买房有什么限制吗?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市住房公积金  回复时间 2018-11-07
 回复内容:

答:父母的公积金不能给孩子购房使用。若首套房是通过公积金贷款方式购买的,还清贷款后,需间隔3年以上才可以再次买房申请公积金贷款;若首套房是通过商业住房贷款方式购买的,必须先还清商贷,才可以再申请公积金贷款;若首套房是全款购买的,购买第二套房符合条件可以直接申请公积金贷款。但是二套房首付40%以上,利率为同期首套住房的1.1倍,具体需要到公积金大厅审核后才可以确定。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%