设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20181107092939
 信件名称: 产假工资的发放问题
 提交时间: 2018-11-07
 信件内容:

生育待遇除了社保基金发放的生育津贴,还包括产假工资。2016年修正的《山东省人口与计划生育条例》第二十五条,对产假工资有明确规定。即:符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,增加产假六十日,并给予男方护理假七日。增加的产假、护理假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变。由此可以看出,符合国家政策正常生育一孩、二孩的女职工,除社保经办机构为其发放的98天生育津贴,还可以领取60天的产假工资。但由于《山东省人口与计划生育条例》的执行主体是卫生计生部门,因此针对该条例产假工资的发放标准、发放途径等具体问题,应当以卫生计生部门的解释为准。 想咨询,这60天的产假工资由计生部门还是职工单位发放?发放的标准是什么,和生育前一样的工资和补助,还是只发放基本工资?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2018-11-09
 回复内容:

您好,山东省人口与计划生育条例规定,增加的产假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变。因此,增加的产假工资应由用 人单位支付,若用人单位拒不支付的,可向单位所属的劳动保障监察部门反映。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:5.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:1
100.00% 不满意:0
0.00%

评论信息

 评论内容:

答复明确解决了问题2018-11-19 17:27:26