设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20181129124821
 信件名称: 空置房物业费收取问题
 提交时间: 2018-11-29
 信件内容:

我是威海南海新区江南城小区业主:我在该小区购买的住房于2017年5月份办理交付手续,当时一并缴纳1年物业费,该住房自交付至今一直空置,《山东省住宅物业服务收费管理办法》于2018年7月份实施,根据该办法“第十七条 普通住宅交付后空置六个月以上的,其前期物业公共服务费应当减收;办理空置的程序和具体减收比例由设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门会同物业主管部门规定,但收取的费用最高不得超过百分之六十。”请问我继续缴纳物业费时物业公司是否应当执行该规定?
之前看到有老百姓也反映过类似问题,贵单位的答复是:“……根据现行政策规定,已成立业主委员会的小区,其空置物业费收费标准由物业服务企业与业主或者物业使用人另行约定”,请问,《山东省住宅物业服务收费管理办法》的效力肯定大于物业公司与业主签订的协议,办法实施后,作为价格主管部门,是否应当监督物业公司执行该办法的规定?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市物价局  回复时间 2018-12-03
 回复内容:

根据现行政策规定,物业服务收费实行属地管理,各区市分别按照价格管理权限负责本地物业服务收费的监督管理工作。您反映的住宅小区位于南海新区,南海新区辖区内的住宅小区执行本地有关物业收费政策。经向南海新区了解,目前南海新区正根据本地实际情况制定相关物业服务收费政策。另外,《山东省物业服务收费管理办法》中的空置物业费等相关规定,皆是指前期物业,成立业主委员会后,其空置物业费如何收取由业主大会或其授权业主委员会与物业管理企业协商确定。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%