设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190130132952
 信件名称: 威海就业的2018届本科生 有1000元补贴?
 提交时间: 2019-01-30
 信件内容:

对在威海市创业或到规模以上企业、高新技术企业、科技型中小企业、“千帆计划”入库企业和“专精特新”中小企业以及高校院所、教育、卫生机构专业技术岗位全职工作的博士、硕士研究生,分别给予每月5000元、2000元的生活津贴,对毕业3年内在威海市创业就业的本科毕业生,给予每月1000元生活津贴,连续发放3年。硕士和本科大学生津贴自2018年应届毕业生开始发放。
偶然看到这个报道,请问我2018届本科毕业,现在环翠区就业,请问是否享有这项补贴?向什么部门申请呢?

 附件:

答复信息

 回复部门: 威海市人力资源和社会保障局  回复时间 2019-02-03
 回复内容:

您好,根据《威海市万名大学生聚集计划实施办法》(威人组发〔2018〕9号),本科毕业生申领条件:2018 年(含)以后毕业,毕业3 年内到我市创办企业,或到规定企业全职工作,以及统一录(聘)用到教育系统教育教学岗位的“双一流”建设高校全日制本科毕业生。符合享受生活津贴条件的人员由所在单位向用人单位注册地人力资源社会保障部门提出申请(事业单位由主管部门统一申请),其中市属和驻威市级企事业单位、高校院所向市人力资源和社会保障局申请。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%