设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190201093652
 信件名称: 投诉旭日公馆在自己违约的情况下不退认购金
 提交时间: 2019-02-01
 信件内容:

2018年3月25日与“威海丰成房地产开发有限公司”约定2018年10月1日完成荣成“旭日公馆”1001号房交房后签订《认购协议书》,缴纳认购金壹万元整,约定七日内签订《商品房买卖合同》并付清40%首付款。3月28日(认购签订后第三天),与售楼处约定变更为4月7日全款结清。 4月4日起,本人一直试图与售楼处联系并签订合同,但因开放商内部纠纷,售楼处长期停业,购房合同未签。10月1日,确认1001号房仍未不具备交付条件(至2019年1月,1001方仍不具备交房条件)因此要求开发商退还认购金。从10月1日至1月27日,多次与开发商沟通并于2019年1月28日与负责人王总面对面达成口头约定,王总当面承诺在2天之内与相关财务人员联系并退还1万元认购金。1月30日(两天期限过后),电话联系王总,王总以正在公司不方便为由搪塞过去。31日,再次电话联系王总,当天共拨打电话3次均不接,发短信也无响应。 旭日公馆开发商先是以2018年10月1日能交房的虚假宣传诱导消费者购房,并在无法按期完工交房情况下拒不退款,严重侵犯消费者合法权益,望有关部门主持正义。

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 荣成市人民政府  回复时间 2019-02-09
 回复内容:

经联系开发商负责销售的负责人,他们回复,该公司并不存在所谓的王总,而只是一名普通的工作人员,没有权力决定退款事宜,对该问题也没有进行上报。对业主退房事宜,该公司一直坚持无理由退房。但现在由于公司已放假,所以也无法办理退款手续,该负责人表示,初十上班后,立即处理该问题,并主动将自己的手机号码告知诉求人。 我们将情况反馈给诉求人,诉求人表示满意。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:1  平均分数:5.0
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:1 满    意:1
100.00% 不满意:0
0.00%