设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
温馨提示:为了进一步提升互动服务能力,有问有答平台进行全面升级,原有问有答系统停用,请点击进入新互动平台提问
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190303083609
 信件名称: 这样的问题谁解决
 提交时间: 2019-03-03
 信件内容:

中央三令五申的要求各级政府简政放权,方便群众。对此山东省文登区却把辖区内所有村、居委会的公章,全部收归镇、办事处统一放在一个柜子锁起来。村民、居民若需要开个证明或其他事需要盖村、居委会的公章时,则必须得先要村会计出具《——镇、村、居委会印章加盖签批表》(附后),再找村主任签字批准,然后才能拿着到镇政府盖上章。这还是开始时比较方便的。后来镇政府改成了先把各村公章统一锁在一个柜子里,再把里面分别锁各村公章抽屉的钥匙交给各村会计掌管,以后当村民拿到了村主任签名批准的签批表后,再必须回头再去找村会计和需要盖章者一起同时到镇政府,再由村会计开锁盖章。对此老百姓和村会计都颇有怨言:村公章本是村所有,凭什么要镇政府统一锁管着?同理镇政府的公章怎么不送给区政府管着?区政府的章怎么不送给省政府管着?这好比公民自己买的房子,但钥匙则被他人保管着,要进屋则必须他人批准并开门,否则不能进屋!这是什么道理?另外还必须与村会计同时去,而会计要去时的第一句话就是问:你有没有车?车在哪?那么请问:这格外生出的会计的乘车费,是会计自己承担还是需要盖章者承担?还是村集体再给会计报销 ?特别这其中还有象文登营镇中最远的村距离镇政府20公里左右的路程,这样的话,除了乘车费还有时间问题,就是各起需要盖章的事不可能同时发生,那么会计陪同张三已去镇政府盖章,此后不同时段发生的李四、王五等也需要盖章,这20公里左右的路程,会计一天当中能陪着跑几趟?会计再不用干,也怎能干其他的事情了?这岂不是无故白白多出的乘车费和浪费时间吗?贪污和浪费是极大的犯罪!
除村公章镇政府收去管着的同时,各村的帐也收归镇统一管。对此老百姓没看到什么直接好处。但遇到的则是:修威海至石岛的一级公路时,北面从39公里处的路碑处起,南面至42公里处的路碑处止,占用了文登营镇前北风口村3公里的土地,连同两边各25米宽的绿化带,同时还有为填平公路低洼处的用土,还将该村近30亩耕地挖走约20多米深的土,使该地形成了一个不能耕种的大坑,村民戏称挖了个大泥碗,但至今已多年时间,村镇从未公布上面给了村多少土地补偿款。村民要求查看村帐,村、镇都不允许,打市长热线12345,要求出示公路局拨款的存根也无果。而据知情人士提供的可靠消息,不算大泥碗卖土的钱和路两边的绿化带钱,仅修路占地的补偿款,上面就给该村拨款76万,但该款却落到镇财政所账上40万,而村帐只收到36万。对这36万,按该村实有人口900多人,满打满算1000人,每人每次分50元,共分了两次,满打满算可分10万元,余下的26万不知去向。
该村为修村路,紧挨村民门前两米处,将村民进出家门的必经之路垂直向下挖成两米多深的悬崖,(见后附照片)截断了该村民进出家门的必经之路,而该村民的房屋另外三面又都是他人房屋,根本不能再另开进出之路(见后附照片)。找村协商给点补偿可拆掉该房,但村主任邢秀增却说:村哪有钱给你?找镇镇长林乐建却说:给你钱了,若引起村民集体上访,造成社会不稳怎么办?请问:全村只有这一户房屋另外三面不能开道,村给了补偿,怎能引起村民集体上访,造成社会不稳?村民的觉悟就如此低吗?再退一万来步讲,假设集体上访了,则说明干部的普法工作没做好,社会公德教育工作没做好。怎能强拿村民个人的私有财产无偿公益修路呢?就是公民自愿捐献还应该发个奖励吧!至今11年多了,找过多个部门,他们都和村、镇长一样,都有一套冠冕堂皇的理由。但不管理由多么堂皇,归根结底一句话,11年一直无路通行,一分钱补偿也没给,如果村帐不是镇管,76万土地补偿款都发给村,村民开会做主讨论,傻子也会同意给。
唉,村长、镇长说的多么有道理 !! 而实际上村章镇管只是引起了百姓、会计怨声载道。村帐镇管只是起到了村主任把村民应得的钱不给村民做补偿,反而拱手白白送给镇上,反过来又获得了镇干部给村主任贪污充当保护伞。对老百姓有何益处?老百姓又到何处讲理去??
再者,假设村章、村帐村委自己管,出现了贪污腐败现象,所以为防此现象,所以镇管,这不明显是因咽废食吗?那请问;面对从地方到中央,拍死了无数苍蝇,也打死了多只老虎,那么从地方到中央的公章,账目是否都要交到联合国去管?还拿前面前北风口村来说,我就亲眼见过村帐出现了村主任邢秀增一次报销饭费4500元,单据是税务100元的定额发票45张,且单据号码是从1号连号排到45号,上面也没盖任何单位公章,请问此是在那个饭店就餐?招待的何种级别高贵客人?一次就花4500元?还有前面所说的检察院曾拿出两页因修威石路村委发给村民的果树补偿款,让我们回村核实村民是否分到了此款,我们要求复印一份没允许,但检察院给摘抄了其中11人,回村核实后,11人谁也没领此款,是假账。后反映到监察委,结果答复说,经查帐根本没有4500元饭费和果树补偿发放花名单!这就奇了怪了,账在镇上管的,镇不协助,谁能去改此帐?村帐镇管能防止腐败吗??
山东省文登区 王为周

 附件: 查看附件

答复信息

 回复部门: 威海市农业农村局  回复时间 2019-03-12
 回复内容:

王为周网友: 您好,您反映的问题我们已收到,结合我部门职责,现将两方面问题回复如下: 一、关于“村账镇管”问题 中纪委四部委于2010年出台《中纪委 财政部 农业部 民政部印发关于进一步加强村级会计委托代理服务工作指导意见的通知》(财会〔2010〕4号)文件,山东省人民政府办公厅于2007年出台《山东省人民政府办公厅关于进一步推进村级会计委托代理制切实加强村级集体财务规范化管理的意见》(鲁政办发〔2007〕40号)文件,上述文件均对加强村级会计委托代理服务工作实行“村账镇管”进行了强调,并对如何做好这项工作提出了具体意见。中共威海市纪律检查委员会、威海市农业局、威海市财政局2013年出台《关于在全市推行农村集体“三资”委托代理服务工作的意见》(威农字﹝2013﹞75号)文件,贯彻落实上级有关政策规定,成立镇(街)农村集体“三资”委托代理服务中心,由村委会与镇(街)农村集体“三资”委托代理服务中心签订委托代理协议,实行“村账镇管”、统一管理、分村建账、独立核算、事前审计,从源头上遏制农村党员干部违纪违法问题的产生,提高农村集体资产资源的运营效益,确保农村集体“三资”保值增值和农村社会稳定。 二、关于反映前北风口村土地补偿费有关问题 因该问题您已向检察院反映,请耐心等待检察部门调查处理结果。 三、关于“村章镇管”问题 该请咨询民政部门。 威海市农业农村局 2019年3月9日

 答复附件:

评论信息

 评论内容:

这就是答复?2019-03-13 05:01:46

 部门意见:

已与当事人电话沟通,告知具体业务主管部门,我部门结合职责答复,感谢关注。