设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190303100319
 信件名称: 开发商虚假宣传,违规征收违约金,多年不予办理房产证问题
 提交时间: 2019-03-03
 信件内容:

尊敬的领导:
您好!我叫曹丙凤,是青岛莱西市的一名普通职工,2011年9月,因为非常喜欢荣成市石岛管理区的凤凰湖小区,所以就贷款购买了一套小户型,具体位置是E区747号楼402室,2012年办理了购房贷款手续,并一直正常还款。
2011年9月份交了1000元购房定金后,由于销售部门刘姓经理虚假宣传,忽悠购房者,承诺每家每户一个车位没有兑现(本人有录音为证,一直留存),本人与开发商产生争执,一直未交其他款项。
2012年交首付前,销售经理王德明把我叫到一个房间,要我缴纳九千多元违约金,我坚持不交,又让我交一半,我仍然坚持不交,然后王德明承诺给我免去违约金(本人可以跟王德明当场对质),我就交了首付并办理贷款。以后,开发商一直没有联系我,不管不问。
2014年,我按照要求去办房产证时,售楼处却告诉我违约金不要了,但是因为逾期贷款等,要收取一万多元房款利息,真是巧立名目乱收费,令我受到很深的伤害。事实恰恰相反,发生这种情况的原因完全是因为邮政储蓄银行系统升级、工作人员办事拖拉、反复要求提交未婚证明(本人留存申请贷款时间、存折及相关资料等)以及开发商、房产部门不负责任、没有明确告知相关事项,工作拖拉、办事效率低下等造成的,与我半点关系没有。
烦请领导了解一下具体情况,帮忙协调解决一下,万分感谢!
姓名:曹丙凤
电话:15712737017
楼号:E区747号楼402室


曹丙凤
2019年3月3日


 附件:

答复信息

 回复部门: 荣成市人民政府  回复时间 2019-03-07
 回复内容:

1、反映问题:曹丙华反映其2011年9月份交了1000元购房定金后由于销售部门刘经理虚假宣传,其与开发商产生争执因此一直未交其他款项,2012年其与销售经理王德明交涉,王德明承诺免其违约金后,曹丙华交首付并办理贷款。2014年曹丙华办理房产证时,售楼处要求其不用交违约金,但因贷款逾期需要交纳房款利息1万多元。曹丙华要求协商开发商免其房款利息。 2、调查情况:经与开发商凤凰湖房地产销售有限公司联系,开发商并未与曹丙华接触,其所说的王德明、刘经理等人不是售楼处人员,而是房产中介人员。对于其反映的违约金和楼款贷款逾期利息问题,开发商认为违约金按协议必须缴纳但双方可以协商减免部分,楼款贷款逾期利息,开发商将与银行方面协商,如确实因为银行方面原因,开发商可以免其逾期利息。 3、处理情况:斥山街道工作人员王鹏3月6日11:20与诉求人沟通,告知相关处理意见,建议其直接与售楼处负责人联系,提供相关情况证明,双方协商解决。联系人王经理,联系电话:18263162555。曹丙华表示正在上班暂时不方便沟通,之后将与工作人员沟通联系。3月6日16:05斥山街道工作人员王鹏电话15562161988再次与诉求人沟通,诉求人表示满意。

 答复附件:

满意度评价

 回复星级评价
x 1 2 3 4 5
未评分
 参与人数:0  平均分数:5
 发表意见:
 验证码: 提交评价

满意度统计

总投票人数:0 满    意:0
100.00% 不满意:0
0.00%