设为首页 | 加入收藏 | 政务邮箱
  当前位置: 首页 > 有问有答 > 详细列表

提问信息

 查询编码: WD20190306143317
 信件名称: 村会计退休待遇问题
 提交时间: 2019-03-06
 信件内容:

高区初村镇佃里院村退休会计胡胜亭,担任会计三十余年,村里一直未发放工资。3月3日,胡会计因病离世,是否应该给他以及家人一个说法或一定补偿? 该问题村干部未能有效解决,能否请相关主管部门给予妥善解决。

 附件:

答复信息

 回复部门: 火炬高技术产业开发区管委  回复时间 2019-03-14
 回复内容:

经落实,初村镇村干部的工资报酬2006年以前一直是村集体承担,2006年12月至2012年高区财政只承担四职干部工资的基本报酬,四职干部的业绩和其它村干部的所有工资由村集体承担;2012年以后,村干部工资报酬由高区财政和村集体共同承担,区承担基本报酬,村承担业绩报酬;胡某本人从2006年至其离职一直是领基本报酬,并不是一直未发工资。来信人所说欠胡某的工资只是由村集体承担的部分;佃里院村是经济薄弱村,村干部的业绩报酬都是挂账,近30年来,佃里院村共计欠所有历任村干部工资近40万,只能等村集体经济发展壮大之后,再进行支付。经与村调查了解,自2001年来佃里院村集体累计欠胡某的工资报酬共计8.1余元万元,村目前无力解决。村干部答应积极想办法研究给予解决部分。

 答复附件: